Как можно получить и есть-ли возможность получить отдельное жильё?

Добрый день, являясь собственником одной комнаты в 3х ком.кв., на протяжении 10 лет полностью оплачиваю коммунальные услуги за всю квартиру, где находятся два др. собственника не знаю, дом идёт под реновацию, на собрании сказали, что получать новое жильё будем вместе, 3х ком.кв., как можно получить и есть-ли возможность получить отдельное жильё?

, Людмила, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Людмила!

В вашем случае, программа реновации не предусматривает бесплатного предоставления нескольких жилых помещений жителям одной квартиры. Исключение составляют жители коммунальных квартир и общежитий. Получить еще одну или несколько квартир можно, воспользовавшись правом докупки.

Вы по программе реновации можете воспользоваться своим правом на докупку: после того, как вам предложена равнозначная квартира, но до того, как на нее подписан договор. В этом случае взамен равнозначной квартиры можно выбрать квартиру с большей площадью и большим количеством комнат либо несколько квартир.