Будет судебное заседание, скажите у него есть шанс взыскать эти деньги с меня?

Здравствуйте. В 2015 году суд постановил платить бывшего мужа 1/3 детям до совершеннолетия (один из детей-инвалид) сейчас старшему ребенку уже 21, муж также платил 1/3. Сейчас подал в суд на уменьшение алиментов, плюс хочет взыскать с меня 65 тысяч. Будет судебное заседание, скажите у него есть шанс взыскать эти деньги с меня? Я же не в чем не виновата, это было решение суда столько выплачивать.

, Анастасия Балышева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия Балышева!

В соответствии со ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
1) отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
2) признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
3) установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
При этом, если эти действия, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.