8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И какие требования к мастерской, чтобы мне дали разрешение работать?

Здравствуйте! Я хотела бы открыть шиномонтажную мастерскую на территории своего придомового участка. Дом расположен в городской черте, на землях ИЖС. С чего мне начать оформление документов? И какие требования к мастерской, чтобы мне дали разрешение работать? Где найти информацию, чтобы изначально построить подходящее помещение, соответствующее всем необходимым требованиям?

, Юлия Николаевна Борисенко, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в управление архитектуры в местный муниципалитет для определения возможности перевода земли в категорию земель с разрешенным видом целевого использования. Для того чтобы открывать шиномонтаж надо сначала землю перевести с ИЖС под предпринимательскую деятельность — размещение шиномонтажной мастерской. 

Для изменения разрешённого использования земли должны быть условия, администрация должна дать свое разрешение. Также и участок под строительство выделяется на основании поданного заявления.

ГрК РФ Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

Заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования может быть направлено в форме электронного документа, 

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Эти правила оформляются в виде документа, который содержит градостроительные регламенты и карты территориального зонирования.

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

За использование земли не по назначению грозит административная ответственность в соответствии с КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Для начала Вам нужно обращаться в администрацию. 

1
0
1
0
Юлия Николаевна Борисенко
Юлия Николаевна Борисенко
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Надо смотреть градостроительный регламент Вашего земельного участка, что там предусмотрено в видах разрешенного использования. Возможно Вам придется изменять вид разрешенного использования, для этого обращаться в администрацию, с.т.37,39 ГрК РФ. Также нужно руководствоватьсяместными ПЗЗ.

Возможно Вам придется также проводить межевание земельного участка (раздел, ст.11.4 ЗК РФ), выделив часть под предпринимательскую деятельность, а часть оставив под ИЖС.

Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 Вам подойдет ВРИ «Ремонт автомобилей» (код 4.9.1.4).

Заниматься предпринимательской деятельностью на земле ИЖС чревато привлечением к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ.

1
0
1
0
Юлия Николаевна Борисенко
Юлия Николаевна Борисенко
Клиент, г. Москва
Спасибо! Наверное, мне подойдёт вариант с межеванием земельного участка (раздел, ст.11.4 ЗК РФ), вопрос только в том, насколько это реально и в какую сумму обойдётся.
вопрос только в том, насколько это реально и в какую сумму обойдётся.

 Насколько реально нужно опять-таки смотреть документы( ПЗЗ, ГПЗУ).Что касается суммы расходов, то сумма на строительство самой шиномонтажной мастерской значительно, как правило, превышает сумму расходов, связанных с межеванием и изменением ВРИ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.11.2023