Её адвокат, по согласованию со мной, подготовила заявление о разделе имущества, которое мне необходимо подписать

Бывшая жена подала на раздел имущества (в разводе больше 2-х лет). Её адвокат, по согласованию со мной, подготовила заявление о разделе имущества, которое мне необходимо подписать. Меня в нём смущает оценка автомобиля, реальную оценку у меня никто не запрашивал. Законно ли это? Мне необходимо, чтобы юрист изучил это заявление на наличие "подводных камней". Не хочется остаться у разбитого корыта или получать деньги с бывшей супруги по частям.

  • Заявление в суд
    .pdf
, Иван, г. Тверь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ё адвокат, по согласованию со мной, подготовила заявление о разделе имущества, которое мне необходимо подписать.

Не совсем понятен смысл их действий — почему они согласовывают заявление и просят его подписать Вас.

Заявление подписывает истец, а не ответчик.

Если и Вы и бывшая супруга согласны на определённый раздел, то проще обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе, а не обращаться в суд.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Суд — это когда у сторон есть споры какие-то, и одна из сторон не идёт на соглашение:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

А подача согласованного иска в суд, который подписывает и истец и ответчик — это мягко говоря, странно.

А оценка имущества — и на автомобиль, и на недвижимость — занижена или завышена?

Также непонятно, почему Ваши доли в недвижимости определяются как 1/3. Или они так в реестре сейчас зарегистрированы?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Если Вы не согласны с оценкой автомобиля, то не подписывайте соглашение, здесь все просто.

По выплате компенсации заявите ходатайство о перечислении денег на депозит суда.

Мировое соглашение утверждается судом согласно статьи 153.10 ГПК

То есть, такое право сразу представить суду мировое соглашение у сторон безусловно имеется.

Но, как правило, сначала подается иск, а потом после возбуждение дела стороны предоставляет суду мировое соглашение на утверждение.

Условия мирового соглашения на усмотрении сторон. Если оно не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц, то суд его утвердит.

Если Вы опасаетесь невыплаты компенсации за передаваемое стороне имущество, то требуйте внесения этой суммы компенсации на депозит суда.

Текст мирового соглашения можете прислать мне или коллеге в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Её адвокат, по согласованию со мной, подготовила заявление о разделе имущества, которое мне необходимо подписать.

 Здравствуйте.

Насколько я понимаю, речь идет о том, чтобы подписать мировое соглашение в суде. Однако приложенный Вами документ это исковое заявление, а не мировое. Ведь в суде вопрос рассматривается только в случае, когда есть спор, если спора нет, то нет и смысла обращаться в суд. То есть если Вы намерены подписывать соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), то не требуется подавать иск, увеличивая расходы и сроки решения вопроса. Да, конечно, это потребует стремления к какому-то компромиссу по различным вопросам, однако такой путь видится гораздо более конструктивным.

Впрочем, если иск уже подан, то придется конечно уже в рамках суда вопрос рассматривать.

Мне необходимо, чтобы юрист изучил это заявление на наличие «подводных камней».

 Весь вопрос в том, готовы ли Вы пойти на такие условия, которые указаны в иске. Если я правильно понимаю, то квартира поделена на три части — Ваша, супруги и дочери. Соответственно, если Вы готовы на получение компенсации за свою часть, то Вы должны определиться — устраивает ли Вас стоимость квартиры, из которой высчитана 1/3 часть. Если да, то тут вопросов быть не может.

Аналогичный вопрос также состоит и в стоимости автомобиля. Если Вы с этой стоимостью не согласны, Вы должны представить свои доказательства стоимости, например экспертное заключение по стоимости автомобиля. Поскольку автомобиль находится в Вашем распоряжении, то Вы либо можете сами передать автомобиль на оценку и ходатайствовать о приобщении данного доказательства к материалам дела, либо ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы. Ее результаты будут учтены при рассмотрении дела.

В любом случае если Вы не согласны — Вам необходимо выразить свою позицию в соответствующем отзыве и естественно не подписывать согласие с иском.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.