8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Её адвокат, по согласованию со мной, подготовила заявление о разделе имущества, которое мне необходимо подписать

Бывшая жена подала на раздел имущества (в разводе больше 2-х лет). Её адвокат, по согласованию со мной, подготовила заявление о разделе имущества, которое мне необходимо подписать. Меня в нём смущает оценка автомобиля, реальную оценку у меня никто не запрашивал. Законно ли это? Мне необходимо, чтобы юрист изучил это заявление на наличие "подводных камней". Не хочется остаться у разбитого корыта или получать деньги с бывшей супруги по частям.

  • Заявление в суд
    .pdf
, Иван, г. Тверь
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

ё адвокат, по согласованию со мной, подготовила заявление о разделе имущества, которое мне необходимо подписать.

Не совсем понятен смысл их действий — почему они согласовывают заявление и просят его подписать Вас.

Заявление подписывает истец, а не ответчик.

Если и Вы и бывшая супруга согласны на определённый раздел, то проще обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе, а не обращаться в суд.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Суд — это когда у сторон есть споры какие-то, и одна из сторон не идёт на соглашение:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

А подача согласованного иска в суд, который подписывает и истец и ответчик — это мягко говоря, странно.

1
0
1
0

А оценка имущества — и на автомобиль, и на недвижимость — занижена или завышена?

0
0
0
0

Также непонятно, почему Ваши доли в недвижимости определяются как 1/3. Или они так в реестре сейчас зарегистрированы?

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Если Вы не согласны с оценкой автомобиля, то не подписывайте соглашение, здесь все просто.

По выплате компенсации заявите ходатайство о перечислении денег на депозит суда.

Мировое соглашение утверждается судом согласно статьи 153.10 ГПК

0
0
0
0

То есть, такое право сразу представить суду мировое соглашение у сторон безусловно имеется.

Но, как правило, сначала подается иск, а потом после возбуждение дела стороны предоставляет суду мировое соглашение на утверждение.

Условия мирового соглашения на усмотрении сторон. Если оно не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц, то суд его утвердит.

Если Вы опасаетесь невыплаты компенсации за передаваемое стороне имущество, то требуйте внесения этой суммы компенсации на депозит суда.

1
0
1
0

Текст мирового соглашения можете прислать мне или коллеге в чат.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Её адвокат, по согласованию со мной, подготовила заявление о разделе имущества, которое мне необходимо подписать.

 Здравствуйте.

Насколько я понимаю, речь идет о том, чтобы подписать мировое соглашение в суде. Однако приложенный Вами документ это исковое заявление, а не мировое. Ведь в суде вопрос рассматривается только в случае, когда есть спор, если спора нет, то нет и смысла обращаться в суд. То есть если Вы намерены подписывать соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), то не требуется подавать иск, увеличивая расходы и сроки решения вопроса. Да, конечно, это потребует стремления к какому-то компромиссу по различным вопросам, однако такой путь видится гораздо более конструктивным.

Впрочем, если иск уже подан, то придется конечно уже в рамках суда вопрос рассматривать.

Мне необходимо, чтобы юрист изучил это заявление на наличие «подводных камней».

 Весь вопрос в том, готовы ли Вы пойти на такие условия, которые указаны в иске. Если я правильно понимаю, то квартира поделена на три части — Ваша, супруги и дочери. Соответственно, если Вы готовы на получение компенсации за свою часть, то Вы должны определиться — устраивает ли Вас стоимость квартиры, из которой высчитана 1/3 часть. Если да, то тут вопросов быть не может.

Аналогичный вопрос также состоит и в стоимости автомобиля. Если Вы с этой стоимостью не согласны, Вы должны представить свои доказательства стоимости, например экспертное заключение по стоимости автомобиля. Поскольку автомобиль находится в Вашем распоряжении, то Вы либо можете сами передать автомобиль на оценку и ходатайствовать о приобщении данного доказательства к материалам дела, либо ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы. Ее результаты будут учтены при рассмотрении дела.

В любом случае если Вы не согласны — Вам необходимо выразить свою позицию в соответствующем отзыве и естественно не подписывать согласие с иском. 

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 11.11.2023