В доме многоквартирном часто не работает лифт, застревает на этажах При обращении в ук ответ один - делали

В доме многоквартирном часто не работает лифт, застревает на этажах При обращении в ук ответ один - делали освидетельствование и все хорошо, но заключение само жильцам не дают

Подскажите, пожалуйста, как такая ситуация решается?

, Ольга, г. Владивосток
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ольга!

Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания и ремонта лифтов, являются составной частью деятельности по содержанию общего имущества в доме.

За содержание общедомового имущества отвечает Управляющая компания.

Для диагностики состояния лифта и возможности безопасной его эксплуатации Вы можете направить письменное обращение в УК заказным письмом с уведомлением о вручении. Желательно также подключить соседей.

В случае бездействия УК на Ваши обращения  направить жалобу в государственную жилищную инспекцию.