Здравствуйте я учусь в 11 классе хочу уйти не окончив стоит ли это делать потому что знаю что папа отреагирует не правильно и еще будут ли учитываться оценки за период 10-11 класса

, Никита, г. Петрозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Вам лучше закончить  среднюю школу и проучиться хотя бы до 18 лет или до  поступление в техникум/колледж.

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.