Здравствуйте, я подал на гражданство рф, паспорт пришел но я его не забираю больше года, аннулируют ли мне этот паспорт?

Здравствуйте, я подал на гражданство рф , паспорт пришел но я его не забираю больше года , аннулируют ли мне этот паспорт ?

, Руслан, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан. Согласно п. 216 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»,

Неистребованные паспорта по истечении 3 лет со дня их оформления уничтожаются.

Таким образом, Ваш паспорт уничтожат только по истечению 3 лет, а на данный момент он находится в архиве и до истечения вышеуказанного срока может быть Вам выдан.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не аннулируют. Он находится в архиве подразделения МВД по вопросам миграции и будет выдан Вам при Вашем обращении.

Уничтожается он только по истечении 3 лет его хранения как неистребованного, на что указано в

приказе МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

216. Неистребованные паспорта по истечении 3 лет со дня их оформления уничтожаются.