Как можно оспорить данное определение суда?

Сделка на нежилое помещение по дарственной была оформлена 21.08, арест по суду на предыдущего собственника был наложен 22.08. Регистрация в росреестре от 23.08. Пришло на нового собственника письмо с росреестре о наложении ареста. Как можно оспорить данное определение суда?

, Владимир Андреевич Малышев, Алчевск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Вам следует обжаловать определение суда о принятии обеспечительных мер.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 «О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты»:

35. В гражданском судопроизводстве по общему правилу вопрос об отмене обеспечения иска, о замене обеспечительной меры может быть разрешен судьей или судом, принявшим такую меру (часть 1 статьи 144 ГПК РФ). Если на момент обращения с соответствующим заявлением дело рассматривается другим судом (например, передано на рассмотрение другого суда в соответствии со статьей 33 ГПК РФ или находится в производстве суда апелляционной, кассационной инстанции), такое заявление подлежит разрешению судом, в производстве которого находится дело.

В арбитражном и административном судопроизводстве заявление об отмене, о замене обеспечительных мер рассматривается судом, в производстве которого находится дело, независимо от того, каким судом и в порядке какого вида судопроизводства были приняты такие меры (часть 1 статьи 97 АПК РФ, статьи 89, 91 КАС РФ).

38. Определения суда о возвращении, об отказе в принятии заявления о принятии обеспечительных мер, о принятии обеспечительных мер, об отказе в принятии обеспечительных мер, о замене обеспечительной меры, об отказе в замене обеспечительной меры, об отмене обеспечительных мер, об отказе в отмене обеспечительных мер (далее — определения по вопросам, связанным с принятием обеспечительных мер) могут быть обжалованы (части 1, 3 статьи 145 ГПК РФ, часть 5 статьи 97 АПК РФ, статья 90 КАС РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_448842/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/#dst100098

Согласно ч. 1 ст. 145 ГПК РФ, на все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

Таким образом, Вам следует подать частную жалобу в суд, вынесший решение о принятии обеспечительных мер, на такое определение.

Срок подачи — в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (ст. 332 ГПК РФ).

При этом, следует учесть, что согласно ч. 2 ст. 145 ГПК РФ:

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

Если срок подачи частной жалобы пропущен — заявляйте ходатайство о его восстановлении (вместе с частной жалобы).

Выше описал процедуру по гражданскому судопроизводству (ГПК РФ). Если имело место арбитражное или административное судопроизводство — статьи другие (ч. 5 ст. 97 АПК РФ, ст. 90 КАС РФ) — но принцип обжалования аналогичен.

Желаю удачи,

При обжаловании руководствуйтесь разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 «О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты», таках как:

14. Рассматривая заявление о принятии обеспечительных мер, суд устанавливает наличие оснований для принятия обеспечительных мер, определяет, насколько конкретная мера, о принятии которой просит заявитель, связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей принятия обеспечительных мер (часть 3 статьи 140 ГПК РФ, часть 2 статьи 91 АПК РФ, части 1, 4 статьи 85 КАС РФ).

Суд принимает обеспечительные меры при установлении хотя бы одного из оснований для их принятия (часть 1 статьи 139 ГПК РФ, часть 2 статьи 90 АПК РФ, часть 1 статьи 85 КАС РФ).

В связи с этим при оценке доводов заявителя судам следует, в частности, иметь в виду:

— разумность и обоснованность требования заявителя о принятии обеспечительных мер;

— связь испрашиваемой обеспечительной меры с предметом заявленного требования;

— вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;

— обеспечение баланса интересов сторон;

— предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

В целях предотвращения причинения заявителю значительного ущерба обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_448842/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/

С учетом этих разъяснений, в жалобе указывайте — какие вышеуказанные критерии были не соблюдены (нарушены) при удовлетворении судом требования заявителя о принятии обеспечительных мер.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вы обращались в Росреестр после принятия судом обеспечительных мер?