Определите вид и размер государственной пошлины: а) по иску АО "Волк" к ООО "Поросенок" о применении

Определите вид и размер государственной пошлины: а) по иску АО «Волк» к ООО «Поросенок» о применении последствий недействительности договора купли-продажи нежилого помещения (стоимость объекта – 1,5 млн. рублей); б) по иску ООО «Золушка» к ИП Королеву о взыскании арендной платы за 6 месяцев (месячная ставка арендной платы – 15 тысяч рублей); в) по заявлению управляющей жилищной компании о признании недействительным решения ИФНС РФ о взыскании с компании уплаченного ею земельного налога и пени на общую сумму 480 тысяч рублей; г) по иску ПАО «Монолит» к редакции газеты «Время вперед» и АО «Прометей» (учредителю газеты) о защите деловой репутации и опровержении сведений, порочащих деловую репутацию, взыскании компенсации репутационного вреда в размере 100 млн. рублей, взыскании причиненных убытков в размере 55,5 млн. рублей. Нужны ссылки (ссылки на нормы НК РФ) + решение/вычисление какая пошлина получится в итоге по каждой ситуации

, anna, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анна!

Решением задач студенты занимаются самостоятельно. Изучайте налоговый кодекс РФ.

Желаю удачи!

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

а) По иску АО “Волк” о применении последствий недействительности сделки государственная пошлина будет составлять 6000 рублей, согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ.

б) По иску ООО “Золушка” о взыскании арендной платы государственная пошлина составит 6000 рублей (п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

в) По заявлению управляющей жилищной компании государственная пошлина составит 300 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 333. 19 НК РФ).

г) По иску ПАО “Монолит” о защите деловой репутации, взыскании компенсации и причиненных убытков государственная пошлина составит 92 500 рублей ((100 000 000 + 55 500 000) x 1%) согласно п. п. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ.