Здравствуйте, хотелось бы узнать, есть земля и дом на ней, этот дом подарила в далеких 90-х какая то бабуля

Здравствуйте, хотелось бы узнать, есть земля и дом на ней, этот дом подарила в далеких 90-х какая то бабуля моему отцу, отец землю успел оформить а дом нет, отец погиб и бабуля эта тоже, уже давно, земля досталась по наследству мне, а с домом незнаю что делать, везде разводят руками, так как хозяйка давно мертва, я гле то слышала что если больше 20 лет живешь в доме то он как то автоматически становится твоим,правда это, нет, куда идти ,что делать

, Екатерина, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Если постоянно пользовались участком и (или) домом  в течение 15 лет, то как, вариант, приобретательная давность, устанавливается в судебном порядке.

ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).