Что указывать в комментарии заказчику, при переводе денег за заказ мне на банковскую карту?

Здравствуйте! Меня интересует открытие самозанятости в приложении "Мой налог". Какие доходы нужно вносить в приложение? Как платить налоги? Можно ли привязать обычную банковскую карту и получать доход на нее? Если можно, то нужно ли указывать заказчику, что перевод происходит на самозанятого? Что указывать в комментарии заказчику, при переводе денег за заказ мне на банковскую карту?

Уточнение от клиента
Я работаю рекламным менеджером в Телеграм. Мой руководитель живет за пределами РФ, поэтому все поступления за оплату рекламы идут мне на банковскую карту. В конце недели я перевожу весь доход на карту его знакомой и она переводит ему уже на иностранную карту.
, Анастасия, г. Тамбов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие доходы нужно вносить в приложение? Как платить налоги?

Перейти на уплату налога на профессиональный доход можно, если физлицо или ИП реализует продукцию собственного производства, выполняет работы или оказывает услуги. Списка разрешенных видов деятельности в Законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ нет, поименованы только запрещенные.

Налог на профессиональный доход освобождает от НДФЛ доходы, которые облагаются в рамках этого спецрежима (п. 8 ст. 2 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Можно ли привязать обычную банковскую карту и получать доход на нее? Если можно, то нужно ли указывать заказчику, что перевод происходит на самозанятого? Что указывать в комментарии заказчику, при переводе денег за заказ мне на банковскую карту?

Закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ никак не ограничивает форму расчетов для самозанятого. То есть можно получать оплату как наличными, так и по безналу. На обычный банковский счет (карту). При этом достаточно в назначении платежа указывать по какому именно договору производится оплата. Применять ККТ самозанятые не должны. Но они должны оформлять чеки через мобильное приложение «Мой налог», чтобы выдавать их покупателям и передавать сведения о расчетах в ИФНС (ст. 14 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, письма Минфина от 02.07.2019 № 03-11-10/48609, от 29.05.2019 № 03-01-15/39165).

Анастасия
Клиент, г. Тамбов
Если у заказчика не открыта самозанятость, может ли он сделать перевод на банковскую карту. И как указать номер договора, если договор не заключается и заказчик просто оплачивает рекламное размещение?

Заказчик не должен быть самозанятым. Именно исполнитель должен применять данный режим. А заказчик может быть кем угодно: организацией, ИП или просто физлицом.

Договор заключить желательно. Именно он будет подтверждать тот вид услуг, доходы по которому переведены на режим. В данном случае вполне подойдет договор оказания рекламных услуг.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы являетесь плательщиком налога на профессиональный доход ( НПД), то есть, самозанятым, главное, что Вы обязаны при оплате каждой услуги заказчиком отправить чек с указанием вида работ. Деньги при этом могут поступать на Вашу карту.

Мой руководитель живет за пределами РФ, поэтому все поступления за оплату рекламы идут мне на банковскую карту. В конце недели я перевожу весь доход на карту его знакомой и она переводит ему уже на иностранную карту.

 Каким образом оформлена Ваша деятельность с данными лицами?

Анастасия
Клиент, г. Тамбов
Деятельность никак не оформлена, я получаю фиксированную оплату в конце недели от своего руководителя, остальные доходы перевожу его знакомой, которая имеет иностранную карту и переводит уже ему.

Дело в том.что в пп.5 п.2 ч.4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ запрещены такие виды деятельности, а именно:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

То есть, если Вы получаете фиксированную оплату от своего фактического работодателя или по договору поручения ( даже если договор никак не составлен), то Вы не можете оформить свою деятельность как самозанятый. Плательщик НПД ( самозанятый) — это гражданин, который ведет самостоятельную деятельность, его доход не должен превышать 2, 4 млн. руб ( коллега привел выше цитату.