Новая партия) Я говорю - пришлите фото с производства, чтоб я убедилась

Здравствуйте.

Опишу вопрос, сможете ли помочь. Или хотя бы дать консультацию.

Я продаю товары на Вайлдберис. Заказала пошив на производстве и это производство сейчас меня игнорирует.

Но я там накосячила с тем, что оплату высылала на карту директора производства. У них ООО и вот директору переводила. И договор я подписанный им фото отправляла и по невнимательности забыла дождаться от них подписанного экземпляра.

Но я заскринила диалог с менеджером, все общение наше.

Они мне в сентябре сказали, что все готово и они отправляют мне товар.

А потом начали гаситься и в итоге второй менеджер мне позвонила и сказала, что у их директора сожгли ночью машину с нашим товаром. Якобы она все это в транспортную компанию везла и вот.

Ну и все, теперь просто кормят завтраками. Я говорю - возвращайте деньги. Они говорят, что не могут. Так как товар уже в работе на пошиве. (Новая партия)

Я говорю - пришлите фото с производства, чтоб я убедилась. Но фото , естественно, никто мне не прислал.

Телефон директора все время занят.

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Если директор не завёл деньги от Вас на счёт ООО, в оплату заключенного Вами договора, то товар считается не оплаченным несмотря ни на какие переписки.

Соответственно требовать поставку товара Вы не можете.

Максимум, можете заявить требование к лицу, которому Вы перевели деньги об их возврате как неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса РФ.

Как вариант, пригрозить обращением в полицию на мошенничество в отношении лица, которому Вы перечислили деньги.

Состава преступления не будет, но заявление подать Вы вправе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но я там накосячила с тем, что оплату высылала на карту директора производства. У них ООО и вот директору переводила. И договор я подписанный им фото отправляла и по невнимательности забыла дождаться от них подписанного экземпляра.

 Добрый день!

 Если Вы работу заказали у юридического лица, а оплату произвели на личную карту директора, то Вы вправе потребовать от директора возврата оплаты, а если не вернёт, то можете обратиться в суд  к директору, как физическому лицу с иском о взыскании неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Направьте требование о возврате денежных средств директору на основании ст. 1102 ГК РФ и укажите, что если деньги возвращены не будут, то вы предъявите иск в суд с взысканием ещё и процентов за пользование чужими денежными средствами, и судебных расходов.

Если директор ответит Вам, что денежные средства он внёс в юрлицо в счет Вашей оплаты по заключенному договору, то Вы вправе предъявить претензию об отказе от исполнения договора с требованием возврата оплаты и возмещения убытков (если такие имели место быть) в силу ст.ст. 708, ч.2 ст. 405 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

 Если деньги возвращены не будут, то придётся обращаться в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Но я там накосячила с тем, что оплату высылала на карту директора производства.

 А номер карты у Вас каким образом оказался?

Есть ли у Вас в переписке указание на то, что оплату можете перевести директору?

Но я заскринила диалог с менеджером, все общение наше.

 В данном диалоге, что указанно по порядку оплаты и сроках передачи Вам заказа?

Ну и все, теперь просто кормят завтраками. Я говорю — возвращайте деньги. Они говорят, что не могут. Так как товар уже в работе на пошиве. (Новая партия)

 Татьяна, насколько понимаю из сказанного Вами они от договора с Вами, несмотря на то, что его нет в бумажном виде не отказываются.

И также как понимаю не оспаривают его оплату путем перевода на карту директора.

И в этом случае, нужно смотреть содержания переписки.

Если из нее усматривается, что Вам обязуются произвести пошив определенного товара и определен его срок — то исходя из ст. 702 ГК РФ и ст. 434 ГК РФ — договор у Вас считается заключенным.

Оплата на карту директора предполагает исполнение с Вашей стороны обязательства по оплате в пользу третьего лица.

В связи с чем, если будет установлено наличие договорных отношений, подтвержденной Вашей перепиской — то взыскать средства с директора на основании ст. 1102 ГК РФ Вы не сможете.

Тут нет неосновательного обогащения.

Тут нужно исходить из предмета доказывания неосновательного обогащения.

В частности, в предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства:

1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);

2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;

3) размер неосновательного обогащения.

Наличие указанных обстоятельств в совокупности, а также размер неосновательного обогащения должен доказать истец.

Таким образом, при наличии подтверждающей переписки о том, что оплата в счет пошива заказа переводится директору — исключает неосновательность обогащения.

И тут директор, поскольку он должен будет доказать законность получения от Вас средств — также сошлется на то, что были договоренности об оплате за заказ таким образом.

В связи с чем, есть смысл отталкиваться от нарушения срока исполнения обязательства — если он также был оговорен в Вашей переписке.

В таком случае, Вы в силу ст. 708  ГК РФ

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Вправе отказаться от пошива на том основании, что утратили к нему интерес.

В этой связи исходя из ст. 405 ГК РФ у ООО возникает обязанность по возврату оплаты.

Более детально оказать консультацию и выбрать путь защиты Ваших интересов для возврата средств можно только после ознакомления с перепиской.

У директора производства 100 процентное неосновательное обогащение, не нужно вводить клиента в заблуждение.