Здравствуйте, хотела узнать, я сирота жила в детском доме 2, 5 года, мать лишена родительских прав, а деда лишили опекунства, я имею права на получении квартиры?

Здравствуйте, хотела узнать , я сирота жила в детском доме 2,5 года , мать лишена родительских прав , а деда лишили опекунства, я имею права на получении квартиры ? Но у меня есть уже прописка в квартире , мне 26 лет

, Кристина, г. Курск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Кристина, здравствуйте! Вы до достижении вами возраста 23 лет обращались в Департамент жилищной политики с заявлением о включении вас в список ?

Кристина
Клиент, г. Курск
Нет, так как мне в детском доме сказали что мне не положена квартира

Мне очень жаль, но суды отказывают в требовании признать отказ Департамента жилищной политики во включении в список лиц, из числа детей-сирот, имеющих право на получение жилого помещения лицам, которые до достижении возраста 23 лет не обращались с заявлением о включении в список.Такова судебная практика.Если бы у вас было бы зафиксировано хоть одно обращение, но вам отказали или не ответили бы на него, то даже после 23 лет можно было бы в судебном порядке решить данный вопрос положительно.А при отсутствии обращений будет отказ.