Советом депутатов 16 сентября 2016 года принято решение Ne 209 О

Советом депутатов 16 сентября 2016 года принято решение Ne 209

«О премировании главы сельского поселения Быкова» в размере трёх ежемесячных денежных содержаний с формулировкой «за вклад в развитие сельского поселения и в связи с завершением полномочий главы поселения». В соответ. ствии с этим решением Быкову была выплачена премия в размере 100 026 рублей 50 копеек.

По мнению прокурора данное решение Совета депутатов было принято в нарушение требований ч. 2 ст. 3 и ст. 5 Закона Ивановской области от «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местно-го самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Ивановской области». Соответственно и денежные средства выплачены Быкову незаконно, являются его неосновательным обогащением, подлежащим взысканию.

Быков полагает, что данная выплата носит не компенсационный характер возмещения расходов, связанных с осуществлением полномочий (гарантии), а поощрительный, и регулируется правовыми актами в сфере вознаграждения за исполнение должностных полномочий выборного лица.

Указанная выплата составляет часть денежного содержания и не подле-

жит взысканию.

Дайте правовую оценку ситуации. Укажите порядок установления размеров и условий выплат стимулирующего характера руководителям организаций и иным категориям работников.

, Виктория, г. Воронеж
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Виктория!

Укажите порядок установления размеров и условий выплат стимулирующего характера руководителям организаций и иным категориям работников.

Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений с соблюдением требований, установленных бюджетным законодательством РФ.