Хочу подать на установление отцовства, установить факт отцовства, но не вписывать его в свидетельство

, Надежда Моисеева, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда Моисеева!

Хочу подать на установление отцовства, установить факт отцовства, но не вписывать его в свидетельство

 это несовместимые желания. Если отцовство будет установлено, то в актовую запись о рождении будут внесены изменения, а свидетельство о рождении будет подлежать замене.

Вы, конечно, можете не обратиться в ЗАГС для обмена свидетельства, но если будете предъявлять старое свидетельство, например, для получения каких-то льгот или соц.выплат как одинокая мать, обман вскроется (сведения проверяются по электронному реестру ЗАГС) и Вас могут привлечь даже к уголовной ответственности за попытку мошенничества.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).