Риэлтор говорит что не нужно прописывать в этом договоре реквизиты какие -то, мол будет договор по аккредитиву.Меня интересует как себя обезопасить

Здравствуйте. Я продаю квартиру по переуступке прав требования в строящемся доме. Риэлтор со стороны покупателя прислал договор. И меня смущает пункт, который касается вопросов оплаты. Сделка будет через аккредитив . Риэлтор говорит что не нужно прописывать в этом договоре реквизиты какие -то, мол будет договор по аккредитиву .Меня интересует как себя обезопасить . Можно ли подписать этот договор, до открытия аккредитива , и можно ли оставить в этом договоре информацию об оплате как есть, или всё таки нужно настаивать на внесении каких-то данных о реквизитах и сроках ?

Уточнение от клиента
4. Уступка права требования Объекта долевого строительства, указанного в п. 1 настоящего Договора Цессионарию производится за счет собственных средств Цессионария.Оплата денежной суммы в размере 5 750 000 (пять миллионов семьсот пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек производится за счет собственных средств Цессионария в день подписания настоящего договора, путем открытия покрытого безотзывного аккредитива в отделении ПАО Сбербанк.Право залога у Цедента на объект долевого строительства, указанный в п.1 настоящего Договора не возникает.
, Анна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Договор уступки прав требования по ДДУ в силу ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ и ч. 2 ст. 389 ГК РФ заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации, как и сам ДДУ.

Не прописывать никаких условий относительно оплаты в договоре недопустимо. Как и в самом ДДУ, в нем оговаривается порядок оплаты. Вот этого

путем открытия покрытого безотзывного аккредитива в отделении ПАО Сбербанк

 недостаточно.

Законодательством установлен порядок раскрытия аккредитива. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 871 ГК РФ, для раскрытия аккредитива получатель денег должен предоставить в банк определенные документы.

Таким образом, в договоре цессии должны быть прописаны реквизиты аккредитивного счета, кто получатель, какое условие раскрытия аккредитива, в какой срок после исполнения этих условий деньги перечисляются с аккредитивного счета на счет продавца.

Можно ли подписать этот договор, до открытия аккредитива

 К сожалению, не получится, поскольку сначала решаются вопрос с банком (открывается аккредитив, вносятся средства, получают на руки реквизиты и условия), а потом вносят эти сведения в договор. Это обычная практика, ничего страшного в этом нет: если договор не будет заключен или не пройдет регистрацию, аккредитив просто не раскроют, и деньги вернут покупателю.

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите а нельзя ли в договоре прописать в каком банке будет открыт аккредитив, и счёт на который должны будут поступить деньги ( мой ) после регистрации? Просто мы встречаемся в банке все вместе для открытия аккредитива и подписания договора, а затем идём в мфц. Перепечатать где то договор будет затруднительно
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Аккредитив сейчас очень безопасный и распространенный способ расчетов по сделке. Аккредитив открывается в день сделки и деньги никто снять не сможет просто так, только после регистрации договора цессии на  имя цессионания и предоставлении в банк документов.

Советую добавить текст следующего содержания:

«7 200 000 (семь миллионов двести тысяч) рублей 00 копеек будут уплачены Цессионарием  Цеденту в безналичном порядке путём перевода денежных средств через безотзывный покрытый (депонированный) аккредитивв, открытый в Северо-Западном банке Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в г. Москва. Исполняющий банк — Публичное акционерное общество «Сбербанк России». Получатель — ФИО Цедента, номер счета, банк получателя. Осуществление платежей по аккредитиву производится после государственной регистрации договора уступки прав (цессии), при предоставлении Банку документов, предусмотренных условиями раскрытия аккредитива.

Подтверждением расчётов между сторонами будут являться расписка(ки) и (или) платёжные банковские документы.»

А уже в Банке в условиях аккредитива прописываете, какие документы необходимо будет предоставить в банк чтобы Банк перевел денежные средства на счет Цедента.