Законно ли удержание сотрудника по прежнему месту службы с 13 сентября по 25 декабря?

Здравствуйте, я сотрудник МВД, перевожусь на равнозначную должность из одного субъекта РФ в другой. Мой перевод начался в январе 2023 года с подачи рапорта о переводе. 13 сентября 2023 года из ГУ МВД по г. Москве поступило письмо отзыв о переводе. Согласно п. 102.1 Приказа МВД №50 в подразделении по месту службы должны подготовить приказ о переводе сотрудника в другое подразделение в течении 1 месяца. В моем случае приказ был подготовлен с нарушением сроков, а именно - 19 октября и в тексте приказа о переводе указан срок перевода -25 декабря 2023 года. Вопрос. Срок в 1 месяц, что указан в п. 102.1 Приказа №№50 МВД РФ это только срок подготовки приказа на перевод кадровым подразделением или в этот же срок сотрудник должен убыть на службу по новому месту службы? Законны ли действия руководителя ОВД на региональном уровне и кадрового аппарата? Если нет, то какие нормы права они нарушили? Законно ли удержание сотрудника по прежнему месту службы с 13 сентября по 25 декабря?

, Юрий, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос. Срок в 1 месяц, что указан в п. 102.1 Приказа №№50 МВД РФ это только срок подготовки приказа на перевод кадровым подразделением или в этот же срок сотрудник должен убыть на службу по новому месту службы?

 Указанный срок отводится только на подготовку приказа на перевод.

Как следует из буквального толкования приведенного пункта приказа  МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации»

102.1. При соблюдении условий, предусмотренных настоящей главой, приказ о переводе сотрудника в иное подразделение МВД России издается в течение месяца с момента поступления запроса из органа, организации, подразделения МВД России, в котором планируется назначение сотрудника на должность.

Таким образом, представленным пунктом определен начальный момент подготовки приказа на перевод:

— с даты поступления запроса о переводе в планируемое подразделение

И установлен срок на подготовку приказа о переводе:

— один месяц с даты поступления запроса.

Фактический перевод сотрудника осуществляется уже после изданного приказа.

Далее продолжу.

Законны ли действия руководителя ОВД на региональном уровне и кадрового аппарата? Если нет, то какие нормы права они нарушили?

 Тут нужно понимать когда в отношении Вас пришел запрос о переводе в другое подразделение?

Формально, как ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

так и собственно приказ МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации»

не содержат ограничений в отзыве запроса на перевод на другую должность и в отказе Вам в переводе.

Как отмечено в приказе  не может быть отказано в согласовании рапорта о назначении на должность при переводе сотрудника в иное подразделение в случаях перевода:

88.6.1. В подразделение центрального аппарата МВД России, Оперативно-поисковое бюро МВД России <3>, Бюро специальных технических мероприятий МВД России <4> и Центр специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.
88.6.2. На вышестоящую должность из числа должностей руководителей (начальников).
88.6.3. В образовательную организацию системы МВД России.

В иных случаях отказ в переводе является допустимым.

При этом данный отказ может состояться в любое время вплоть до издания приказа о Вашем зачислении на новую должность.