Мой муж не является отцом моего ребёнка, была сделана генетическая экспертиза с мужем и с биологическим отцом, мы с мужем хотим развестись и оспорить отцовство, как можно лучше и быстрее это сделать

, Полина, г. Владивосток
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, только в судебном порядке.

Ниже я аргументирую свою позицию

Вы можете выбрать любой порядок- развод и потом оспаривание отцовства или наоборот.

Органы  Загс при регистрации рождения ребенка в качестве отца записывают лицо, которое состоит в браке с матерью ребенка, либо если с момента расторжения брака прошло не более 300 дней. Это правило установлено п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ. Это стандартная процедура даже в том случае, если Вы с матерью ребенка заявите в Загсе, что ребенок рожден не от супруга женщины.

В том случае, если в браке либо не более чем 300 дней после его расторжения, родился ребенок от другого мужчины, то данное обстоятельство подлежит рассмотрению в судебном порядке посредством подачи заявления «Об установлении отцовства и исключении сведений о ФИО из записи акта гражданского состояния»

В случае судебного доказывания, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства в отношении мужчины и исключении сведений о Вашем муже как об отце ребенка из записи акта гражданского состояния .

 Судом принимаются во внимание как совместные фотографии и видео, благодаря которым можно доказать факт близких отношений, так и письма, переписки в социальных сетях, подтверждающие связь вас как истца с ответчиком. При возможности приложите квитанции о переводах денежных средств на содержание и лечение, которые осуществлял мужчина как в период вашей беременности, так и до такого периода. В судебное заседание можете пригласить свидетелей, в том числе- биологического отца ребенка, который могут подтвердить ваши отношения.

Полина
Клиент, г. Владивосток
А без свидетелей, тест днк можно предоставить, только он сделан не судебный
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Полина.

Ваш вопрос решается  судебном порядке.

Вам нужно подготовить исковое заявление об оспаривании отцовства. Если био папа готов признать отцовство, то можно в одном заявлении в суд заявить об этом.

Полина
Клиент, г. Владивосток
Я понимаю что судебно, что нужно предоставить в суде и надо делать одновременно или сначала лучше оспорить отцовство а потом развестись

развод и оспаривание отцовства никак не взаимосвязаны.  Вы можете подать одновременно и то и другое заявление в суд. Они должны соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.