После смерти мужа, Продан дом в 2022году, из за долей, на эти деньги куплена квартира, сейчас налоговая требует налог, разве ст

после смерти мужа,Продан дом в 2022году, из за долей ,на эти деньги куплена квартира, сейчас налоговая требует налог, разве ст. 217.1 не освобождает пенсионерку?от налогообложения

, Владислав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

разве ст. 217.1 не освобождает пенсионерку?

Статус пенсионера на налог не влияет. Имеет значение срок владения.

Продан дом в 2022году

Когда лично вы получили первую долю в этом доме?

Владислав
Клиент, г. Москва
Доли разделились после смерти мужа2020 у нее

Дом куплен/построен в браке? В каком году была регистрация права?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
е ст. 217.1 не освобождает пенсионерку? от налогообложения

 Добрый день! Нет, статус пенсионера никак не влияет на вопрос налогообложения ндфл

Продан дом в 2022году

тут надо смотреть когда приобретен дом, приобретен ли в браке и соответственно относится ли к общему имуществу супругов, это повлияет на исчисление срока владения и на вопрос налогообложения полученного дохода. В вопросе Вы не указали эти моменты.

.

Владислав
Клиент, г. Москва
Дом перешёл на мужа по наследству от его мамы в 2011г.она вступила в долевое наследство в июне 2021г.дом был продан в 2022г.в августе, и она тут же в августе 2022 приобрела квартиру.за долю полученных денег в 1.200.000рублей, ( 1.250.000 долевое получено было за продажу дома)