Вопрос: как такое могло произойти и разрешили работать при наличии юрлица в учредителях?

Добрый день, юридическое лицо в формате ООО имеет два учредителя физлицо и юрлицо всем по 50%. По выписке ЕГРЮЛ у нее УСН с 2022 года. Вопрос: как такое могло произойти и разрешили работать при наличии юрлица в учредителях?

, Ilya, г. Москва
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

По ГК РФ и Закону об ООО (п.1, ст.7), участником  ООО может быть как физическое, так и юридическое лицо. Нарушения нет.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Ilya
Клиент, г. Москва
как оно могло получить УСН. Вопрос в этом
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

А почему вы считаете, что такое недопустимо? Участниками ООО могут быть как граждане, так и другие организации.

Есть исключения, опять же, указанные в Законе, но исходя из описанной вами ситуации, здесь иное — 2 участника с долей по 50 %

Статья 7 Закона об ООО

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Ilya
Клиент, г. Москва
как оно могло получить УСН. Вопрос в этом