Как определить срок эксплуатации если он неизвестен?

Добрый день. У меня ИП на УСН 15%, я занимаюсь сдачей в аренду собственных нежилых помещений.

Вопрос: как посчитать амортизацию нежилого помещения в цоколе, сдаваемого в аренду? Как определить срок эксплуатации если он неизвестен?

, Елизавета, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: как посчитать амортизацию нежилого помещения в цоколе, сдаваемого в аренду? Как определить срок эксплуатации если он неизвестен?

 Здравствуйте.

Насколько я понимаю, это Вам необходимо для отслеживания общей стоимости основных фондов, чтобы она не превысила предел в 150 млн рублей?

Стоимость основных средств определяется по правилам федерального стандарта бухгалтерского учета, ФСБУ, 6/2020. Амортизация рассчитывается либо с месяца принятия к учету, либо со следующего месяца. Здания в зависимости от материала и других факторов могут относиться к разным группам по Постановлению Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34710/1e41717903a74912327e10eb80547bd73a1f7378/

Поэтому необходимо определить сначала к какой группе относится объект, рассчитать амортизацию и применять ее с момента приобретения.

При этом в принципе Вы можете не начислять амортизацию по зданиям или помещениям, предназначенным для сдачи в аренду. Но если Вы решите не начислять амортизацию, Вам придется переоценивать свою недвижимость по рыночной стоимости. То есть если пользоваться правом не начислять амортизацию по такой недвижимости, при подсчете лимита первоначальная стоимость будет меняться на основе переоценки, что при ежегодном росте цен может привести к превышению лимита и потере права на УСН.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Способ амортизации в бухгалтерском учете выбирают один для всех объектов из однородной группы ОС. При этом выбранный способ амортизации в течение всего СПИ объектов ОС однородной группы изменению не подлежит (п. 18 ПБУ 6/01). Стоимость основных средств определяется по правилам федерального стандарта бухгалтерского учета, ФСБУ, 6/2020. Амортизация рассчитывается либо с месяца принятия к учету, либо со следующего месяца. Здания в зависимости от материала и других факторов могут относиться к разным группам по Постановлению Правительства РФ № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

Поэтому необходимо определить сначала к какой группе относится объект, рассчитать амортизацию и применять ее с момента приобретения.

Извините, коллега, но Вы не хотели бы написать СВОЙ ответ, а не копировать до запятой мой в соответствующей части?

Здравствуйте. Мой ответ совпадает с вашим, да! Но это не означает, что я ваш ответ скопировала. Уж извините пожалуйста.