Проанализируйте значение таких принципов адвокатской деятельности

Проанализируйте значение таких принципов адвокатской деятельности, как корпоративность и равенство адвокатов. Каким образом они проявляются в деятельности адвокатуры?

, Андрей, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ответ на ваш вопрос вы сможете найти в законе об адвокатской деятельности и Кодексе профессиональной этики адвоката

Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Читайте учебники, посещайте лекции. Яндекс&Гугл Вам в помощь.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

По Вашему вопросу поясняю следующее.

Принцип корпоративности заключается в объединении и деятельности адвокатов через свою организацию (коллегию, бюро адвокатов), которая устанавливает свои корпоративные правила поведения и нормы, решает вопросы ответственности адвокатов, регулирует иные вопросы адвокатской деятельности в соответствии с нормами права.

Принцип равенства заключается в отсутствии деления адвокатов на начальников и подчиненных. При решении внутренних корпоративных задач каждый адвокат пользуется правом только «одного голоса», независимо ни от стажа его работы, ни от возраста, ни от количества зарабатываемых или вносимых в «общую кассу» средств. К адвокатам не могут быть применены «правила внутреннего трудового распорядка», требования трудовой дисциплины и иные категории трудового права, так как их деятельность не носит характера работы по трудовому договору или иного характера, регулируемого трудовым законодательством. В соответствии с данным принципом все адвокаты равны.

Указанные принципы в равной мере проявляются в деятельности адвоката, так как являются основополагающими.