Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить процесс увольнения, без отработки 2 недель

Здравствуйте! Устроилась на работу 30.10.2023 года на муниципальную службу. В трудовом договоре указан испытательный срок 3 месяца. Проработав 2 недели, решила уволиться. Подскажите , пожалуйста, как можно ускорить процесс увольнения, без отработки 2 недель. При том, что работодатель не хочет расторгать трудовой договор. Заранее спасибо!

, Софья, г. Саратов
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Софья, добрый день!

В период испытания работник может прийти к выводу, что предложенная работа ему не подходит. В таком случае он вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Вы можете составить заявление  в произвольной форме и предоставить его работодателю. На следующий день с момента  получения работодателем вашего заявления потечет трехдневный срок.