Имели ли вы право продать имущество?

Умер единственный учредитель транснациональной корпорации ООО «Строим все». Из-за его смерти были разорваны многие государственные контракты, «вскрыты» банковские гарантии и перед обществом замаячило банкротство.

На балансе общества имеются станки и оборудование, продажа которых может помочь восстановить финансовое положение корпорации. Но, наследники еще не вступили в наследство. Ситуация усложняется тем, что наследники не могут поделить имущество покойного. И предстоит целая серия судебных разбирательств.

Вы являетесь единственным исполнительным руководителем данной корпорации. В попытках спасти ситуацию, вы продали часть имущество предприятия. Наследники узнали, что на этапе вступления в наследство вы продали имущество предприятия и фактически спасли его от банкротства. И подали исковое заявление в суд с требованием вернуть все в первоначальное имущественное положение, так как они не давали согласия на продажу имущества. Какое решение примет суд? Имели ли вы право продать имущество?

, Юля, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 1173 ГК РФ, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (например, предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со ст. 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

 В случае, если наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, исполнитель завещания считается доверительным управляющим наследственным имуществом с момента выражения им согласия быть исполнителем завещания (статья 1134).

Если  такого нет, то нотариус может заключить договор доверительного управления с руководителем организации, и руководитель до момента принятия наследства наследниками осуществляет руководство в рамках этого договора.

Доверительное управление наследственным имуществом осуществляется в целях сохранения этого имущества и увеличения его стоимости (чт. 1173 ГК РФ).

Продажа части  имущества организации, даже в рамках доверительного управления, и  даже в целях  спасения ее от банкротства,  неизбежно  повлечет судебные споры с наследниками.    Решение о правомочности такой сделки  может вынести только суд с учетом конкретных обстоятельств дела.