В настоящее время ООО действует по лицензии на обслуживание мед оборудования, но срок лицензии скоро истечет, хотим остаться просто авторизованным сервисным центром

Здравствуйте. При каких условиях организация может считаться авторизованным сервисным центром по обсуживанию мед обуродования?

В настоящее время ООО действует по лицензии на обслуживание мед оборудования, но срок лицензии скоро истечет, хотим остаться просто авторизованным сервисным центром.

, Мария, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Мария, добрый день.

В силу норм ФЗ от  04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»  работы по техническому обслуживанию медицинских изделий (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также случая технического обслуживания медицинских изделий с низкой степенью потенциального риска их применения) подлежат лицензированию.

Т.Е. если у вас ООО которое закупило для своих нужд технику и вы же ее обслуживаете, лицензия не нужна, в противном случае лицензирование обязательно.

Термин «авторизованный сервисный центр» законодательство в настоящее время не содержит, исходя из практики это организация которая имеет в своем штате специалистов с спец образованием, прошедших обучение у производителя данной техники, специальное оборудовнаеи для выполнения обслуживания мед техники, договоры с производителем мед техники или его официальным представительством в России.

По данным договорам центр осуществляет гарантийный и постгарантийный ремонт, техобслуживание, настройку устройств и оборудования.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Мария
Клиент, г. Краснодар
А без лицензии этот «сервисный центр» сможет обслуживать мед технику или тоже нужно будет получать

Мед технику может обслуживать центр, имеющий лицензию.