Что делать и имели ли право так поступать приставы?

Должна была поступить сумма по больничному листу на карту 5800,пришла сумма 2900,то есть уже 50 процентов высчитали, плюс уже с тех 2900 высчитали опять 50 процентов. Что делать и имели ли право так поступать приставы?

, Товпеко Юлия Валерьевна, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. С выплат по больничному удержания по исполнительным листам тоже производятся: в перечне исключений  — пособия по временной нетрудоспособности не числятся (см. пп. 9 п. 1 ст. 101 ФЗ-229). Также есть разъяснительное Письмо ФСС РФ от 14 января 2021 г. № 02-08-01/15-03-15268л Об удержании алиментов с пособия по временной нетрудоспособности. Если средства остаются на банковском счете, то списывания производятся ежемесячно.

Товпеко Юлия Валерьевна
Клиент, г. Москва
Хорошо, но на карту уже поступила половина суммы, а значит держали, и уже с удержанной суммы снова высчитали. Что делать?