Из за гололеда, я не успел затормозить и въехал в него, задев правым колесом еще одну машину(зеленый маркер) Кого в этой ситуации сделают виноватым?

Попал в ДТП хочется узнать,чья будет вина.

Я ехал по крайней левой полосе(красный маркер),человек перестроился из третьей полосы в первую(желтый маркер) и остановился на светофоре. Из за гололеда,я не успел затормозить и въехал в него,задев правым колесом еще одну машину(зеленый маркер)

Кого в этой ситуации сделают виноватым?

  • 2142CF37-AA95-4552-BBB6-7840CA6F53F4
    .png
  • 49DAC15F-6432-4F82-B3E4-65722E1E144D
    .png
, Максим, г. Братск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Виновен желтый автомобиль.

Согласно ПДД:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/2fdfa8559de67744dab415a31c1f987bc016016b/

Таким образом, желтый при маневре перестроения — должен быть уступить дорогу красному автомобилю, который двигался попутно без изменения направления движения.

Если Вам станут вменять несоблюдение дистанции — нарушение п. 9.10 ПДД:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения

то возражайте и приводите следующие доводы:

Водителем желтого автомобиля не соблюден п. 8.4. (правило перестроения) — а следовательно правило соблюдения дистанции к Вам не применимо.

Соблюдение дистанции — это правильный выбор дистанции до движущегося впереди транспортного средства.

А поскольку водитель желтого автомобиля перестроился из 3 полосы в 1-ю, не уступив Вам дорогу — то именно этот водитель сократил дистанцию Вашему автомобилю (а не Вы), который двигался с допустимой скоростью и без изменения направления движения.

Желаю удачи,

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Попал в ДТП хочется узнать, чья будет вина.

В данном случае вина усматривается у жёлтого автомобиля, поскольку красный автомобиль двигался по своему маршруту ( траектории движения), а потому при маневре жёлтый автомобиль должен был убедиться в отсутствии помех для движения движущегося направления и не создавать препятствий красному авто согласно пункту 8.4 ПДД.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Максим!

При  перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. (п.8.4 ПДД).

Уступить дорогу  означает, что участник движения, в том числе не должен  осуществлять какой-либо маневр, который может вынудить других участников, имеющих преимущество изменить направление движения или скорость.

 Уступить дорогу (не создавать помех) — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость; преимущество (приоритет) — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.

п.1.2 ПДД

Из чего следует, что водитель не имеющий  права  на первоочередное движение, не  должен осуществлять  маневра, который вынудит  других изменить направление или скорость.

Об однозначном  нарушении  п.8.4  ПДД можно  говорить, если столкновение произошло,  во время совершения маневра желтым  ТС  либо сразу после него.

Вы же пишите, что  водитель после маневре перестроения   остановился   на светофоре, а  Вы   не успели затормозить из-за гололеда.

При этом  согласно ПДД   скорость ТС, не должна  превышать    установленные  ограничения, а водитель  должен    учитывать    при этом   дорожные и метеорологические условия  (п.10.1 ПДД).

То-есть водитель  ТС красного цвета обязан был выбрать скоростной режим исходя из состоянии дорожного полотна.

Кого в этой ситуации сделают виноватым?

Есть  вероятность признания виновным водителя ТС красного цвета, если  по материалам дела об административном правонарушение будет сделан вывод о нарушении им п.10.1 ПДД.