Кто имеет право оформить наследование квартиры?

Бабушке принадлежит 2х комнатная кооперативная квартира. После её смерти там прописаны её дочь и внучка. ( Они родные мать и дочь, но не очень ладят.) Есть еще бабушкин внук, сын дочери ( материнских прав дочь была лишена на него и государство дало ему квартиру.

Кто имеет право оформить наследование квартиры ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследником после смерти бабушки, будет ее дочь.

Регистрация других членов семьи в квартире наследодателя не дает им право на наследование квартиры.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если нет завещания, то наследовать имущество бабушки после её смерти и открытия наследства могут наследники по закону, по правилам Гражданского Кодекса РФ к числу наследников первой очереди относятся супруг, дети и родители умершего собственника имущества. Если нет других наследников первой очереди, после смерти бабушки всё её имущество унаследует дочь бабушки — наследник первой очереди.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!