На момент заключения договора ООО не была в статусе ликвидации

Добрый день.

Заключил договор с ООО на ремонт квартиры где четко прописаны сроки исполнения работ. На момент заключения договора ООО не была в статусе ликвидации. По истечению 6 месяцев, когда сроки все вышли, ген. директор на протяжении 2 месяцев кормит завтраками, что скоро все закончит. И сегодня проверил в базах данное ООО проходит процедуру Ликвидации.

Как быть в такой ситуации ?

По договору были авансовые платежи.

Боюсь что деньги потеряю.

, Антон, с/п. Архангельское
Елена Кандакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соот. со ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия должна опубликовать в вестнике о ликвидации юридического лица, для того, чтобы кредиторы смогли заявить свои требования.

В течении двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации ликвидатор формирует список кредиторов и по истечении данного срока сможет рассчитываться с кредиторами.

Поэтому важно в указанный период подать претензию о возврате денежных средств, в связи с неисполнением договора. По истечении 30 дней, в случае не возврата денежных средств, подать исковое заявление в суд. Получить судебное решение.

Согласно ст.64 ГК РФ в период ликвидации все расчеты осуществляются ликвидатором.

Если ликвидатор не рассчитается в указанный период, то после получения судебного решения необходимо подать заявление о возбуждении банкротства в отношении данного юридического лица.

При этом следует учитывать, что если юридическое лицо не имеет никакого имущества, то расходы по банкротству могут возложить на первого заявителя.

Антон
Клиент, с/п. Архангельское
Стоит сейчас подавать в суд, сроки и так уже прошли все и пока фирма не ликвидирована?

Сначало нужно соблюсти претензионный порядок, а потом подавать в суд. Срок исковой давности в вашем случае составляет 3 года.

Ещё хотелось бы добавить, что претензию лучше отправлять почтой России заказным письмом с уведомлением, чтобы у вас для суда были доказательства отправки.

Если вы имеете ввиду 2 месячный срок, то здесь имеется ввиду, что раньше этого срока кредитор не может получить свои денежные средства. То есть в этот период ликвидатор формирует реестр кредиторов и по истечении этого срока начинает рассчитываться с кредиторами.

Если вы посмотрите выписку из ЕГРЮЛ, то срок ликвидации налоговым органом  определен на год, если в течение этого срока юридическое лицо не ликвидировано, то стадия ликвидации налоговым органом отменяется.