Какие формулы, приказы, постановления, положения?

Как выплачивают больничный по временной нетрудоспособности бывшему военнослцжащему?

Исходный данные:

- Военнослужащий по контракту

- Выслуга лет больше 10

- Справки по форме 182н не положена (не выдают)

- Работа по трудовому договору с 1 апреля 2023 года

- Военный билет имеется (все поставлено, все сроки)

Получается так. Военный билет есть. Нестраховой стаж более 10 лет.

1. Первый больничный до первой зарплаты

2. Второй больничный после 1 зарплаты (но до второй)

3. Третий больничный на шестой месяц

Как их посчитать? Какие формулы, приказы, постановления, положения)? Фино и кадры "тупят" неимоверно.

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пособия по временной нетрудоспособности (больничные) работникам — бывшим военнослужащим рассчитываются в том же порядке, что и всем остальным работникам. Особенности есть лишь в определении страхового стажа.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» право на получение пособий возникает у работника с момента заключения трудового договора.

В соответствии с частью 1.1 статьи 16 Закона РФ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в страховой стаж для расчета пособий засчитываются периоды:

— военной службы;

— иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.93 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

В период прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ граждане не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Поэтому у Вас отсутствует страховой стаж. Тем не менее периоды прохождения военной службы по призыву и по контракту учитываются при расчете пособий, после того как граждане увольняются с нее и устраиваются на работу по трудовому договору.

В связи с этим в части 4 статьи 3 Закона № 255-ФЗ установлено специальное положение, согласно которому финансовое обеспечение дополнительных расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, связанных с зачетом в страховой стаж периодов военной службы осуществляется за счет межбюджетных трансфертов, направляемых из федерального бюджета, предоставляемых на указанные цели бюджету ФСС РФ.

Согласно Правил подсчета страхового стажа для определения размера пособия по временной нетрудоспособности, утвержденных приказом Минтруда России от 09.09.2020 № 585н:

21. Периоды прохождения военной службы, иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», период пребывания в добровольческом формировании подтверждаются военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и (или) сведениями о трудовой деятельности, справками уполномоченных органов в области обороны, а также другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы, пребывания в добровольческом формировании.

23. Исчисление периодов работы (службы, деятельности, пребывания в добровольческом формировании) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

Согласно ст. 7 Закона РФ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1.Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и лечении в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Таким образом, Вы имеете право получать пособие по временной нетрудоспособности (больничный) на общих основаниях в размере 100% от среднего заработка.