Должна ли быть доля ребёнка в квартире?

Добрый день. После смерти мужа осталась квартира (куплена до брака), автомобиль (приобретён в браке), гараж (не оформлен в собственность), сумма на счёте. 3 наследника - я(супруга), несовершеннолетняя дочь, отец умершего. Квартира завещана родному брату мужа. Отец отказался от вступления в наследство.

Как по закону должно делиться всё имущество? Должна ли быть доля ребёнка в квартире?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира завещана родному брату мужа

Независимо от содержания завещания в квартире дочь получит обязательную долю, так как ей нет 18 лет. Точный размер доли посчитает нотариус. К нему и рекомендую обратиться не позднее 6 месяцев после смерти мужа.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

Как по закону должно делиться всё имущество? Должна ли быть доля ребёнка в квартире?

 Поскольку ребенок несовершеннолетний, то в вашем случае применяется -  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,… подлежащие призванию к наследованию… и наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)...

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

автомобиль (приобретён в браке), гараж (не оформлен в собственность), сумма на счёте.

 1. автомобиль — ваша 1/2 в нем, другая 1/2 умершего наследуется .

2. гараж можно оформить в судебном порядке. если приобретен в браке, то судьба наследования будет как указала в п.1 про авто.

3. сума на счете (если это семейные деньги) наследуется, как указала в п.1 про авто.