Могу ли я отправить иск в районный суд по месту своей регистрации в г москва?

Доной прописке в г Мосбрый день

Я физическое лицо которое зарегистрировано по постоянной регистрации в г Москва мне нужно подать иск в суд на юридическое лицо в г Екатеринбург.

в какой суд я вправе направить иск?

могу ли я отправить иск в районный суд по месту своей регистрации в г москва?

, руслан, г. Москва
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы можете подать иск в суд по месту свой регистрации, если речь идет об иске о защите прав потребителя, также законом в ст.29 ГПК РФ прописан перечень, когда и при каких обстоятельствах истец имеет право выбирать подсудность по месту своего жительства.

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, Руслан! В соответствии со ст. 28 гражданско — процессуального кодекса исковое заявление предъявляется по месту нахождения юридического лица, по юридическому адресу организации. Если это исключительная подсудность, тогда исковые заявления  о правах на земельные участки, здания, строения, жилые и не жилые помещения предъявляются по месту нахождения недвижимого имущества. Статья 30 гпк рф.