И можно ли устроиться на подработку так, что бы ничего не аннулировали?

Мне 17 лет и у меня есть инвалидность по бронхиальной астме, я хочу пойти на подработку велокурьером в сбермаркете, но мои родители против, говорят, что если я пойду на официальную работу, то мне перестанут выплачивать пенсию по инвалидности и аннулируют все льготы, действительно ли это так? Какие льготы у меня вообще есть? И можно ли устроиться на подработку так, что бы ничего не аннулировали?

, Хайрулло, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
если я пойду на официальную работу, то мне перестанут выплачивать пенсию по инвалидности и аннулируют все льготы

Здравствуйте, Хайрулло!

Основной размер пенсии вам в любом случае будут платить.

Но, если вам к пенсии доплачивали до прожиточного минимума, то на эту доплату имеют право неработающие пенсионеры, если вы официально устроились на работу, то у вас данную доплату снимут.

Какие льготы у меня вообще есть? И можно ли устроиться на подработку так, что бы ничего не аннулировали?

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов (50% льгота ну услуги жкх).

А также предусмотрены другие гарантии и льготы в соответствии с ФЗ О социальной защите инвалидов.