Считается ли это описка или же ошибка?

Суд допустил ошибку в решение по договору найма . Не указал одного из девяти нанимателей о заключение нового договора найма на квартиру . Считается ли это описка или же ошибка ? Можно ли просто написать заявление в суд об исправление по определению или же подавать апелляционную жалобу в суд?

, Светлана, г. Ульяновск
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, это нельзя признать опиской или ошибкой, так как это изменение решение суда по своей сути. Нужно подать апелляционную жалобу.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана!

Считается ли это описка или же ошибка ?

 Согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

 2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

я так понимаю иск удовлетворен, и не удовлетворение требований в отношении одного из человек (не указание его в резолютивной части ) опиской не является.  Одновременно с этим, Вы не лишены права пойти наименьшим путем и подать заявление на исправление описки (возможно суд пойдет навстречу), но так же, и подать апелляционную жалобу (что бы срок  не пропустить)

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.