Добрый день, такой вопрос Мфо хочет подать в суд по просроченной задолженности по статье 159 Что может быть и как лучше всего этого избежать?

Добрый день, такой вопрос

Мфо хочет подать в суд по просроченной задолженности по статье 159

Что может быть и как лучше всего этого избежать?

  • Screenshot_20231108_083147_WhatsAppBusiness
    .jpg
  • Screenshot_20231108_083158_WhatsAppBusiness
    .jpg
, Рамай, г. Стерлитамак
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В таких ситуациях, как правило, заявления о преступлении подаются по признакам другой статьи, это — ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

Да, МКК может подать такое заявление.

Однако, если Вы, при получении кредита не предоставили ложных сведений (не обманывали) о  своем месте работы, о величине заработной платы и об иных, указанных в законе данных, то Вам нечего опасаться. В таком случае, в Ваших действиях нет состава данного преступления.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Рамай! Мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ) совершается с прямым умыслом на завладение денежными средствами. Если у Вас были платежи по займу в МФО, доказать мошенничество будет сложно. В случае, если на Вас попытаются завести уголовное дело по данной статье, нужно будет прежде всего написать грамотную объяснительную.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виталий Баранов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.Ну проще всего конечно все уплатить. Но если необходимые денежные средства отсутствуют необходимо будет собрать доказательства отсутствие умысла невозврата кредита и отсутствие фактов предоставления недостоверных сведений при получении кредитных денежных средств.