Мой диплом о первом высшем образовании остался в университете, могу ли я его забрать спустя 10 лет, не оплачивая задолженность?

Здравствуйте, 10 лет назад я поступила в магистратуру, а через год меня отчислили за неуплату. Мой диплом о первом высшем образовании остался в университете, могу ли я его забрать спустя 10 лет, не оплачивая задолженность?

, Манижа, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

ВУЗ не имеет права удерживать документы, ссылаясь на то, что у вас есть задолженность по оплате за обучение. По вашему заявлению, в случае отчисления из ВУЗа вам обязаны выдать ваши документы. Для взыскания задолженности ВУЗ должен обращаться в суд, а не заниматься самоуправством. Вам необходимо написать на имя ректора ВУЗа заявление о возврате ваших документов об образовании, которые находятся в вашем личном деле.

Также, можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры. Зафиксируйте разговор на диктофон, чтобы в нем фиксировался факт отказа и обращайтесь с жалобой с приложением записи. Или подойдет любая переписка.