Кастелянша уходит в отпуск начальник обязывает завхоза взять обязанности на себя, а я только вышла на работу

кастелянша уходит в отпуск начальник обязывает завхоза взять обязанности на себя ,а я только вышла на работу

, резида, г. Стерлитамак
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Резида!

Если в Ваших трудовом договоре или должностной инструкции отсутствует обязанность замещать кастеляншу, то Вы вправе отказаться от навязываемой дополнительной работы.

Если в вышеназванных документах такая обязанность есть, то уклонение от исполнения обязанностей кастелянши является незаконным отказом от поручаемой работы и может грозить привлечением к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Все Ваши трудовые обязанности и объём работы прописаны в вашем трудовом договоре, должностной инструкции.

Если данные объёмы работы ранее не были оговорены, то на основании, статьи 60.2. ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Таким образом,  только с Вашего письменного согласия или с Вашего письменного не согласия, решается вопрос.

Доброго Вам дня.