Мы с братом в течение всего времени не предьявляли никаких прав (не жили там, не продавали эту долю), так как там жили родственники

Здравствуйте, прошу помощи в таком вопросе. В 1993 году умер отец (был в разводе с мамой, жил отдельно). Мама оформила на меня и брата(были несовершеннолетними) наследство у нотариуса. По документам 1|3 дома принадлежит нам. Мы с братом в течение всего времени не предьявляли никаких прав (не жили там, не продавали эту долю), так как там жили родственники. Через знакомых мы узнали, что дядя решил продать дом, но нам об этом не сообщают. Могут ли они продать дом без нашего согласия, ведь прошло столько лет и наши документы нотариальные украинские, а сейчас это РФ. Делается ли где-то запрос о собственника недвижимости. Вообщем мы в растерянности, что предпринять. Спасибо за помощь

, Татьяна, г. Галич
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Если документы о праве собственности были оформлены по российскому законодательству, то Вы с братом считаетесь собственниками доли. Если было просто выдано свидетельство о праве на наследство, но в доля  в праве собственности на дом оформлена не была, то собственниками Вы не являетесь и дом может быть продан без Вашего согласия.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

если Вы проживаете на территории России и не оформили право собственности на дом, рекомендую Вам это сделать, чтобы в реестре была запись о Вашей собственности на дом