При разделе имущества, жена может претендовать на какую-либо часть ООО?

Уважаемые юристы, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Официальный брак- 2 года, общее ведение хозяйства (совместное проживание 12 лет. 10 лет + 2 года оф.брака). До начала общего проживания (ведения хозяйства), муж зарегистрировал ООО. Все 100%- собственность мужа. Бракоразводный процесс прошёл, разведены.

При разделе имущества, жена может претендовать на какую-либо часть ООО???

Предприятие, всё время работало и работает сейчас, приносило и приносит доход. Если можно, то с ссылкой на номер главы Семейного кодекса, где это прописано.

, Евгений, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Факт ведения совместного хозяйства правового значения не имеет, поскольку российское законодательство признает браком только зарегистрированный в установленном порядке акт гражданского состояния:

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 10 СК РФ.

Далее, что касается доли в ООО. Поскольку оно было зарегистрировано до брака, на саму долю в организации бывшая супруга претендовать не может, поскольку в соответствии со статьей 36 СК

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вышесказанное верно, если иное не было установлено брачным договором, договором о разделе совместного имущества или решением суда (как я понял, в суде у Вас пока что только произошел развод, раздела не было).

А вот доходы, которые Вы получали в браке (официально зарегистрированном) от деятельности организации, являются общими.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 34 СК РФ.

Поэтому на раздел этих средств (если они, например, еще находятся на балансе организации или не тратились на совместные нужды) бывшая супруга может претендовать. И это в Вашем случае те средства, которые получала организация в течение 2 лет, когда брак был зарегистрирован.

Евгений
Клиент, г. Москва
Артур, спасибо большое, за полный развёрнутый ответ! Но, я маленько ещё не понял:1). «Далее, что касается доли в ООО. Поскольку оно было зарегистрировано до брака, на саму долю в организации бывшая супруга претендовать не может, поскольку в соответствии со статьей 36 СК»2). «Поэтому на раздел этих средств (если они, например, еще находятся на балансе организации или не тратились на совместные нужды) бывшая супруга может претендовать. И это в Вашем случае те средства, которые получала организация в течение 2 лет, когда брак был зарегистрирован». Так супруга может претендовать на доходы предприятия, полученные предприятием (не супругом) за время брака? И если — да, то, что считать доходами предприятия? Ведь доход (реализация) у предприятия и прибыль предприятия, абсолютно разные «вещи».
Артур, спасибо большое, за полный развёрнутый ответ!

 Не за что.

Так супруга может претендовать на доходы предприятия, полученные предприятием (не супругом) за время брака?

Не совсем, она может претендовать на ту часть денежных средств, которую получили лично Вы после распределения прибыли. Учитывая, что в Вашем случае речь идет о 100% доле, ситуация для нее несколько упрощается, поскольку не нужно разбираться, кому какая часть распределяется.

Поэтому вопрос распределения прибыли здесь очень важен и от его форм, периодов, знаний об этом факте может зависеть тактика Вашего поведения и тактика поведения бывшей супруги. Тем не менее, она претендует на доходы, полученные в течение этих двух лет, наравне с Вами, грубо говоря, с позиции закона это Ваша общая прибыль.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном случае, в целом в силу ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) относятся, в том числе — приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Это значит, что, исходя из смысла ст. 34СК РФ, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, приобретенные каждым из супругов в период брака, являются их совместной собственностью независимо от того, что в качестве участника ООО указан лишь один из них.

Поэтому, что касается Вашей доли ООО, приобретенной именно до брака, то на нее режим совместной собственности супругов — не распространяется и делить ее при расторжении брака не придется, а вот, что касается доходов, полученных соразмерно данной доли в период брака, то такие доходы — общее имущество супругов, так как они получены в период брака.

Таким образом с юридической точки зрения, если Вы не хотите столкнуться с делением доходов при расторжении брака, лучший вариант урегулирования данного вопроса — заключения бачного договора в силу ст.40 СК РФ.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

При необходимости можете обращаться в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Москва
Виталий, добрый день! Благодарю Вас, за развёрнутый ответ.То, что приобретённые во время брака (ведения совместного хозяйства- гражданского брака) паи, доли, доходы от ООО, считаются совместно нажитым имуществом и делятся, я Вас понял. Интересует вопрос более «тонкий». Делятся ли доходы ООО, за время совместного проживания. Не доходы супруга от ООО, а доходы ООО. Супругом никаких долей ООО, за время брака- не покупалось. Ещё до брака, 100% ООО, принадлежало уже ему. Но за время брака, ООО (не супруг), приобретало различные технику и оборудование. Вот на эти, технику и оборудование принадлежащее ООО, а не супругу (но само ООО на 100% принадлежит супругу)имеет ли право супруга?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ООО было учреждено до брака, находится в Вашей собственности, разделу не подлежит в силу ст. 36 СК РФ.

Остальное имущество, которое к личному не может быть отнесено по этой статье,  том числе и доходы от ООО это общее имущество супругов, законный режим имущества супругов действует, поровну делится.

 Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

Евгений
Клиент, г. Москва
Станислав, спасибо большое за ответ! Правильно, нет я понял, что делятся только личные доходы, а также паи, акции и т.д., а доходы самого ООО то, что появилось у него на балансе, во время брака- не делятся, т.к. ООО на 100% принадлежало до брака?

Доходы ООО — это доходы самого ООО, не совместное имущество супругов, поэтому не делится.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений

По общему правилу имущество, приобретаемое супругом-предпринимателем в период брака в процессе предпринимательской деятельности, является общим совместным имуществом независимо от того, что оно оформлено только на такого супруга. Оно делится между супругами в общем порядке (ст. ст. 34, 38 СК РФ; ст. 254 ГК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Разделу подлежат в том числе доходы, полученные от предпринимательской деятельности после прекращения брачных отношений, в случае если право на получение встречного предоставления (денежных средств) по сделкам возникло у бывшего супруга — предпринимателя в период брака (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.10.2019 N 78-КГ19-41).

В случае наличия спора при решении вопроса о разделе указанных долгов суд устанавливает, в частности, возникло ли соответствующее обязательство по инициативе обоих супругов в интересах семьи, на какие цели расходовались доходы от предпринимательской деятельности. При этом долги могут быть признаны личными долгами одного супруга, которые не подлежат разделу, либо общими долгами супругов, которые должны делиться пропорционально долям в общем имуществе. Так, если доходы от предпринимательской деятельности не поступали в семейный бюджет (не расходовались в интересах семьи), долги супруга-предпринимателя не признаются общими долгами супругов, подлежащими разделу (п. 3 ст. 39, п. 2 ст. 45 СК РФ; п. 3 ст. 308 ГК РФ; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

Если у супругов в общей собственности имеются, в частности, акции, доли, то независимо от того, на имя кого из супругов они оформлены, по общему правилу указанное имущество подлежит разделу между супругами (п. п. 1, 2 ст. 34, п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).

Однако, например, при разделе долей в ООО следует учитывать, что такой раздел не влечет автоматически признания за супругом статуса участника общества и получение корпоративных прав. Если уставом ООО, в частности, запрещено отчуждение доли (ее части) уставного капитала общества третьим лицам, в том числе не предусмотрена возможность получить согласие на вхождение в состав участников супругов (бывших супругов) участников ООО, супруг, получивший такую долю (часть доли) при разделе совместно нажитого имущества, вправе обратиться к ООО с требованием о выплате действительной стоимости присужденной ему доли (п. 2 ст. 21, п. 5 ст. 23 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ; Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30.03.2023 N 304-ЭС22-20237 по делу N А27-615/2021; Определение Верховного Суда РФ от 09.01.2019 N 306-КГ18-22028 по делу N А55-31820/2017).

Однако в данном случае нужно определить что является общей собственностью

Согласно ст 256 гк рф

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Таким образом если ваша супруга докажет, что за время брака она инвестировала в ваше ООО покупала товары оборудование и т.д то она может иметь право на долю.

Так же нужно смотреть по доходам и долгам ООО но это уже в рамках персональной консультации

Евгений надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Евгений
Клиент, г. Москва
Артём, добрый день! Я ещё больше только запутался.«По общему правилу имущество, приобретаемое супругом-предпринимателем в период брака в процессе предпринимательской деятельности, является общим совместным имуществом» — супруг-предприниматель, это кто. Если супруг является ИП (индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица), то да- он предприниматель.А если он учредитель ООО- юридического лица, здесь как? Ведь супруг как физическое лицо, а ООО это вообще юридическое лицо, вроде бы это разное. Да, ООО занимается предпринимательской деятельностью, получает доход. Но это не супруг же. Супруг, как учредитель может с ООО получать только дивиденды. Тогда дивиденды являются доходом, который делится между супругами. Но ООО может и не выплачивать дивиденды, это не есть обязанность ООО., это как раз решает учредитель куда девать прибыль предприятия- направить на развитие предприятия или же отправить на дивиденды.Кто такой супруг-предприниматель? Что такое предпринимательская деятельность? Относительно ООО,

В вашем случае  будут смотреть приносило ли ооо доход и как он был распределён на что он тратился.

Так же будут смотреть инвестировала ли супруга в ооо если нет ооо ваше полностью так как вы открыли его до брака и вы единственный учредитель. По доходам там уже суд будет смотреть выписки движение средств может быть такое что ооо было зарегистрировано но фактическую деятельность не вело и не имело дохода в этом и будет суд разбираться.