Попадаю ли я под какую либо волну по мобилизации, если я абсолютно здоров, служил срочную службу в свои 18 лет и уволился в запас в звании рядового по специальности водителя электрика?

Вопрос по МОБИЛИЗАЦИИ .

Мне 54 года. Проживаю и в Москве .

Попадаю ли я под какую либо волну по мобилизации , если я абсолютно здоров ,служил срочную службу в свои 18 лет и уволился в запас в звании рядового по специальности водителя электрика ?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

, Анатолий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Попадаю ли я под какую либо волну по мобилизации, если я абсолютно здоров, служил срочную службу в свои 18 лет и уволился в запас в звании рядового по специальности водителя электрика ?

Нет, Вы при объявлении призыва по мобилизацииНЕ можете попасть на военную службу, поскольку  достигли предельного возраста пребывания в запасе.

Он в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в настоящее время для состава солдаты составляет 50 лет.

В связи с чем Вы давно уже были сняты с воинского учета и исключены из состава запаса

3. Гражданин, пребывающий в запасеи достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Таким образом, поскольку Вы исключены из состава запаса, то по смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» Вы не подлежите призыву.

Для собственного спокойствия Вам стоит доехать до военкомата по месту Вашего жительства и поставить в военный билет штамп о снятии Вас с воинского учета.

Это необходимо для того, чтобы не спорить с военкоматом в будущем году, поскольку с 1 января 2024 г. предельный возраст пребывания в запасе повышен до 55 лет.

Не совсем так.

Законодательством предусмотрено поэтапное повышение предельного возраста пребывания в запасе.

Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);

3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);

4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Нет, Вы не попадаете под мобилизацию, поскольку достигли предельного возраста пребывания в запасе, который на сегодняшний день составляет 50 лет для Вашего звания в соответствии со статьей 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Вы уже исключены из запаса должны быть.

Статья 53. Состав запаса

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2024 п. 1 ст. 53 излагается в новой редакции (ФЗ от 24.07.2023 N 326-ФЗ). См. будущую редакцию.
1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

    Составы запаса (воинские звания)
Возраст граждан, пребывающих в запасе
Первый разряд
Второй разряд
Третий разряд
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
до 35 лет
до 45 лет
до 50 лет