Обязательно ли заверять принятые решения в АНО ( например о внесении изменений в устав) нотариально, если в уставе не прописан порядок заверения

Добрый день. Обязательно ли заверять принятые решения в АНО ( например о внесении изменений в устав) нотариально, если в уставе не прописан порядок заверения

, Мария, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Требования к удостоверению решения общего собрания, в том числе путем нотариального удостоверения, относятся  хозяйственным товариществам и обществам согласно ст.  67.1. ГК РФ.

Для АНО нет обязательных требований к нотариальному удостоверению решения общего собрания, если это не указано в Уставе.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Мария, добрый день!

Принятое решение общим собранием участников АНО не требует нотариального заверерения, согласно действующему законодательству, и если в самом уставе нет такого способа подтверждения решений. При подготовке документов в налоговый орган о внесении изменений в учредительные документы АНО, Вам потребуется удостоверить подпись руководителя, подписавшего заявление по форме в налоговый орган.