Отказ от ОТЦОВСТВА ребёнка ВМЕСТЕ не живём у меня другой семья т дети есть поэтому надо срочно откажусь от ребёнок и гражданства РФ

, Мананов Шарифжон шайхидинович, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Отказ от ОТЦОВСТВА РЕБЁНКА

Здравствуйте, МАНАНОВ Шарифжон шайхидинович!

Такой процедуры как отказ от ребёнка законом не предусмотрена, возможно лишение родительских прав, если имеются основания, указанные в статье 69 СК РФ, но в этом случае родитель, лишённый родительских прав, обязан платить алименты.

Также если ребёнка желает усыновить другой гражданин, то отец может дать согласие на усыновление.

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

и ГРАЖДАНСТВО РФ

Можно добровольно выйти из гражданства РФ, подав заявление в отдел по миграции при МВД.

Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации подается гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, обладающим дееспособностью и находящимся в Российской Федерации, в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган.