Подскажите как можно поступить в данной моей ситуации?

Здравствуйте. При заключении договора ТК в какие сроки может сотрудник воспользоваться декретным отпуском?

Возможна ситуация, что после трудоустройства через месяц женщина уходит в декрет? За ней закрепляется рабочее место и выплаты получает она от организации?

Или если у сотрудницы магазина заключён вообще договор ГПХ, она отработала после трудоустройства буквально месяц и у ней предстоит декрет, больничный лист оформляют на 30 недели, она может уйти в декрет от магазина? Получит она выплаты? Декретные имею ввиду...

Просто такая ситуация, я с 2012 по 2018год работала официально, потом с 2018года были разные работы, но все они неофициально! Вообще без никаких отчислений. Сейчас я беременна, но работала сутки через двое и токсикоз и вообщем уволилась. Сидела дома. Сейчас мне лучше и уже второй триместр идёт. Вот думаю на что я могу рассчитывать??? А если мне сейчас устроиться официально по ТК или ГПХ в продуктовый магазин гипермаркет в сеть, официально. И в декабре уйти в конце в отпуск по беременности ну то есть будет больничный лист у меня на 30 недели. Можно так????

Или ещё момент есть, Как ИП получить декретные из ФСС в 2024 году? У меня ещё ИП зарегистрировано в апреле 2022г на УСН 6%, но так получилось, что деятельность так и не велась.... За 2022г декларацию сдали нулевую, поступлений на р/с не было, взносы в ПФ за 2022г оплатили только в июне 2023 года (фиксированные взносы за себя)

Как работодатель на учете не состояла. Планируются роды в 2024 году.

Как мне получить пособие по беременности и родам?

Ведь больничный по БиР рассчитывают за 2 предыдущих года работы. Чтобы получить хорошие декретные, мне надо было получать хорошую зарплату 2 года назад, а я нигде не работала уже лет как 5 и сейчас нет же смысла устраиваться официально ? Или всетаки можно в магазин устроиться ? Или сейчас у меня зацепка только есть в ИП, можно ли как то через ИП получить?

По срокам примерно 30 неделя будет в 20 числах декабря.

Подскажите как можно поступить в данной моей ситуации?

Как лучше сделать?

, Евгения, г. Красноярск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Евгения. По вашему вопросу. 1. Если Вы трудоустроитесь на несколько месяцев, то в расчет отпуска по беременности и родам будут браться доходы исходя из фактически отработанного времени, за недостающие месяцы (расчет ведется исходя из сумм за 2 календарных года) будут взяты из МРОТ. Минимальный размер оплаты исходя из МРОТ в 2023 году составляет 74757,20 руб. Такую сумму или чуть больше, если зарплата за 2 месяца будет больше МРОТ Вы получите. 2. Если Вы трудоустроитесь по договору ГПХ. Договор ГПХ по правовой природе — это не трудоустройство, это выполнение определенных работ или услуг, работодатель при выплатах при ГПХ не платит взносы на социальное страхование — соответственно декретные не начисляются. 3. Получить декретные как ИП. Если Вы в добровольном порядке регистрировали Ваше ИП в Социальном Фонде РФ и платили добровольные взносы на социальное страхование в 2022 и в 2023 годах, то декретные Вы получите исходя из МРОТ (так как расчет добровольных взносов производится исходя из МРОТ). Обязательные взносы ИП зачисляются на пенсионное страхование (чтобы в последующем получать пенсию) и на медицинское страхование (чтобы получать медицинскую помощь по полису ОМС), выплаты декретных данные взносы не предусматривают (как и других больничных). Итог: мы можете получить декретные в размере 74757,20 руб., если будете работать до декрета по Трудовому договору или, если платили от ИП добровольные взносы на социальное страхование. Удачи!

Евгения
Клиент, г. Красноярск
ИП зарегистрировано в апреле 2022г и как работодатель на учёт не вставала и добровольного страхования не было. Если сейчас встать на учёт и оплатить ти взносы, так возможно воспользоваться декретом?

Для получения декретных нужно было зарегистрироваться в СФР в 2022 году, оплатить взносы за 2022г. и за 2023 г. «Задним числом» за 2022г. сделать действия по регистрации и оплате взносов невозможно, поэтому возможности получения декретных по ИП нет, к сожалению.