Или наоборот приватезировать чтоб размена не было?

Опекун ребенка без ведома подала в суд на принудительный размен квартиры где прописан ребенок. Квартира не приватизированная, двухкомнатная задолжностей и претензий со стороны третих лиц нет. В квартире поописана и проживает мать ребенка и бабушка ребенка. Мотивирая это все тем что по закону ребенок ( мальчик) не может жить с двумя женщинами, и по закону ему обязанны предоставить однокомнатную квартиру? Законно ли это с ее стороны? И может ли она пренудительно разменять не приватизированную квартиру. Или наоборот приватезировать чтоб размена не было?

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мотивирая это все тем что по закону ребенок ( мальчик) не может жить с двумя женщинами, и по закону ему обязанны предоставить однокомнатную квартиру?

 Добрый день!

Уточните, иск такой уже принят судом? Можете приложить его копию для изучения?

 Статьей 72 Жилищного Кодекса РФ предусмотрена возможность обмена жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.

 Так, согласно ч.3 ст. 72 ЖК РФ:

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.

 Однако, не зная всех обстоятельств дела, невозможно дать какие-либо прогнозы на решение суда.

 Смущает факт требования однокомнатной квартиры несовершеннолетнему ребенку, если он не может проживать вместе с бабушкой и опекуном, то как он будет проживать один? Маловероятно.

 Вместе с тем, законом предусмотрено, что в случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним  и иными совместно проживающими с несовершеннолетним  лицом, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

Или наоборот приватезировать чтоб размена не было?

 Приватизация возможно только при наличии согласия всех зарегистрированных в квартире лиц, в том числе, и законных представителей несовершеннолетних (опекунов тоже). Если согласия на приватизацию жилого помещения хотя бы одного из зарегистрированных нет, то даже через суд она будет невозможна.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Иван!

В данном конкретном вашем случае, конечно желательно бы ознакомиться с иском на принудительный размен квартиры где зарегистрирован ребенок, для анализа и правовой оценки.

В целом исходя из ч. 4 ст. 72 ЖК РФ, если на обозначенной жилплощади имеются несовершеннолетние дети, поэтому в данном процессе обязательными являются такие участники, как органы опеки и попечительства.

В этой связи в соответствии с п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации",

здесь имеет место факт, что суды при рассмотрении дел касательно принудительного размена должны учитывать не только обоснования истца, но лиц, что являются ответчиками. То есть обязательно учитывать и их интересы (в случае случае в первую очередь детей).

Соответственно в случае если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке в силу ч.3 ст. 72 ЖК РФ.

При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. И неприватизированную квартиру можно обменять только на аналогичное муниципальное или гос. жилье.

А поэтому, оценивая действия опекуна, при размене муниципальной недвижимости следует учитывать права несовершеннолетних детей и недееспособных граждан. В этом случае для законного составления договора мены необходимо обязательное согласие от органа опеки. При этом попечительский совет назначает комиссию для проведения экспертизы на соответствие приобретаемой собственности необходимым характеристикам для комфортного жилья детей.

Обращаю Ваше внимание, в случае нарушения прав несовершеннолетнего ребенка, договор мены будет признан недействительным, и мера взыскания с виновников определяться в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь !

При необходимости можете обращаться в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!