Как мне его выселить, если договора на съем жилья нет?

Добрый день! Сдавал комнату в общежитии, съемщик прожил 1.5 месяца, за проживание не заплатил, в залог дал свой паспорт (непринужденно), а деньги все равно не отдает, и не съезжает. Как мне его выселить, если договора на съем жилья нет?

, Никита, г. Ярославль
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в судебном порядке выселяется такой человек — нужно направить иск о расторжении договора, договор может быть и в устной форме как у Вас, но его нужно будет чем-то подтвердить кроме Ваших пояснений, например, свидетельскими показаниями (если сумма по договору у Вас — менее 10 000 рублей). вещественными доказательствами — переданный паспорт (но передача паспорта сама по себе при таких обстоятельствах незаконна), также фактом, например, перечисления денег по счету, иными какими-то доказательствами — перечень в ст. 55 ГПК РФ, посмотрите, чем можно доказать применительно к Вашей ситуации.  Если решение суда будет в Вашу пользу — направьте исполнительный документ в ФССП, приставы принудительно выселят.