У меня была квартира по договору социального найма, я от неё отказалась, могу ли я встать на очередь как молодая семя для получения помощи на приобретение жилья?

Здравствуйте. У меня была квартира по договору социального найма, я от неё отказалась, могу ли я встать на очередь как молодая семя для получения помощи на приобретение жилья?

, Анна, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Можете.

Участником мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя — гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям:
1)    возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия высшим исполнительным органом субъекта РФ решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;
2)    у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
3)    молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.