Если я подпишу согласие у нотариуса, то смогу после этого подать на раздел имущества?

Здравствуйте,мы с мужем решили развестись,но на развод ещё не подали. Он от меня требует согласия на продажу совместной квартиры,чтобы продать её и уехать в другой город. Если я подпишу согласие у нотариуса,то смогу после этого подать на раздел имущества? Чтобы муж не обманул меня.

, Ольга, г. Норильск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Все зависит от того, разделена ли у Вас квартира по долям и в каком соотношении. А также от того, имеется ли у Вас еще какое-либо совместно нажитое имущество. Так, если Вы с мужем являетесь собственниками квартиры в равных долях ( по 1/2), то данная квартира между вами делиться не будет, так как она уже поделена. Вы, как собственник доли, в случае продажи доли другим собственником, имеете преимущественное право выкупа. Если Вы не желаете выкупать вторую долю, то даете согласие на ее продажу. При этом муж может продать только свою долю, а можете Вы вместе выступить продавцами и после реализации всей квартиры, получить деньги за свою долю. Никакого обмана в данном случае нет.