Что бы увеличить доход с сайта нужно усилить СЕО сайта в частности наполнить сайт обзорами дополнительными

Вопрос по самозанятым, есть сайт у фрилансера, сайт приносит небольшой доход с рекламы. Что бы увеличить доход с сайта нужно усилить СЕО сайта в частности наполнить сайт обзорами дополнительными - пишу сам но нужно очень много, а творческий потенциал писать обзоры не всегда есть он заканчивается - значит нужно обратиться на фриланс к копирайтерам дозаказать текстов для сео сайта - и тут получается что в случае СЕО работ по сайту в нем текстов будет больше чем написал в него сам владелец сайта - небудет ли вдруг вопрос у налоговой что самозанятый например обязан выполнять 60% работ сам и может заказать только 40% работ по сайту на стороне - так ли это, если такое ограничение есть - то может быть это не так важно если рассматривать термин Администратор сайта - я администрирую сайт и за работу администратора получаю свое вознаграждение в виде дохода от продажи рекламы на страницах сайта баннерной и т.д. я понимаю звучит глуповато но мало ли что - хочется все знать заранее. Спасибо! Т.е. мое опасение - могу ли я как самозанятый заказать тексты в сайт число которых будет больше чем я сам туда написал - сайт сделал сам речь о наполнении - усилия по рекламе сайта с моей стороны. И если мои опасения верны то может ли в этом случае сработать термин что я администратор сайта - а не автор текстов и получаю доход с рекламы как админстратор за его администрирование и число моих текстов в сайте и чужих не имеет тут роли?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Для начала нужно понять — что Вы продаете как самозанятый (плательщик НПД) / какие услуги предоставляете своим заказчикам на сайте.

Если это именно услуги по размещению рекламы, то Вы вправе «вкладываться» в свой сайт, который по сути является вашим инструментом, нанимать физических лиц, в т.ч. самозанятых, для выполнения каких-то работ ДЛЯ ВАС (не для ваших заказчиков), чтобы Вас нельзя было причислить к «лицам, ведущим предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (п. 5 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»), поскольку доходы от такой деятельности не подпадают под режим НПД.

Также следует обращать внимание, чтобы Вы у своих контрагентов-исполнителей не были единственным заказчиком, чтобы они не регистрировались самозанятыми исключительно для того, чтобы работать на вас, в противном случае ФНС может расценить, что Вы намеренно подменяете трудовые отношения гражданско-правовыми и принуждаете фактических работников становится самозанятыми в целях «оптимизации» налогообложения.

ВС РФ неоднократно указывал, что цель договора возмездного оказания услуг — осуществление исполнителем действий или деятельности на основании индивидуально-конкретного задания к оговоренному сроку за обусловленную в договоре плату. Работник же по трудовому договору выполняет не какую-то конкретную разовую работу, а определенные трудовые функции, входящие в его обязанности.

Поэтому при составлении договоров с самозанятыми следует очень внимательно подходить к «бумажному» оформлению правоотношений.

Таким образом, я полагаю, ответ на вопрос

могу ли я как самозанятый заказать тексты в сайт число которых будет больше чем я сам туда написал — сайт сделал сам речь о наполнении — усилия по рекламе сайта с моей стороны

 Вы можете это делать без опасений, что налоговый орган будет высчитывать, какой процент наполнения сайта Вы сделали своими руками, какой — силами третьих лиц.

небудет ли вдруг вопрос у налоговой что самозанятый например обязан выполнять 60% работ сам и может заказать только 40% работ по сайту на стороне — так ли это, если такое ограничение ест

 такого ограничения нет. Правда, не совсем понятно, как может быть выгодна такая система, ведь у самозанятого ограничен годовой доход суммой в 2,4 млн. руб., а расходы учитывать и уменьшать на них доход, плательщик НПД не может.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Плательщик налога на профессиональный доход (так называемый самозанятый) в силу п. 2 и 4 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ не имеет права перепродавать товары и имущественные права и нанимать работников.

Но это не мешает ему заключать договоры возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) и выступать по ним заказчиком.

Проще говоря, если Вы заказываете тексты для своего сайта, а не продаете их на сторону, переживать Вам не о чем. С SEO-продвижением — тем более: его Вы точно никому не перепродадите.

самозанятый например обязан выполнять 60% работ сам и может заказать только 40% работ по сайту на стороне

 Судя по всему, очередная интернет-страшилка.

в частности наполнить сайт обзорами дополнительными

 С учетом размещения Вами рекламы и Ваших планов по развитию сайта рекомендую Вам проработать вопрос с маркировкой, если еще этим не озаботились. В соответствии с ч. 3 ст. 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ, Вы будучи рекламораспространителем должны маркировать рекламу и передавать сведения о ней оператору рекламных данных.