Могу ли я взять его пенсию и как она рассчитывается?

Мой супруг пенсионер умер. Его пенсия 21750, моя пенсия же (я тоже пенсионерка) 11500. Могу ли я взять его пенсию и как она рассчитывается?

, Татьяна, г. Пенза
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Короткий ответ — да, могут. Но для этого нужно проделать небольшой бюрократический путь. В частности, написать заявление в местном отделении Пенсионного фонда России (в том числе онлайн) или в многофункциональном центре.

Правда, до этого нужно оформить свидетельство о смерти и доказать свое право быть наследником. То есть иметь на руках подтверждающие документы от нотариуса. В целом можно не торопиться. Срок для сбора всех бумаг приличный — шесть месяцев.

Илья Маслов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Да, Вы можете получать пенсию супруга.

Для этого необходимо в течение шести месяцев после его смерти обратиться в Социальный фонд по месту жительства. Заявление для получения пенсии супруга можно также подать через МФЦ.