Трудовое право, взыскание заработной платы

Уточнение от клиента
Работал сдельно в компании, изза постоянных задержек решил уйти, работодатель не выплатил зарплату/расчет. Я не был оформлен, нет ни гпх, ни Договора. Но есть: — оффициальная переписка с оффициального email аккаунта работодателя о моем фактическом доступе к работе (ст тк 16 вроде как), — есть расчетные листы, где конкретно оговорены суммы за каждый заказ- есть акты приемки передач с моей подписью, какдокво что я работал в этой компании- есть заказы — наряды с оффициального аккаунта компании, опять же с суммами, полагающимися мне в зарплатуВопрос: каковы шансы в суде взыскать зарплату? Одепоискать/почитать практику по судебным спорам, если комппния не трудоустроила официально. Сумма: очень внушительная, больше 100К.Досудебки компания не испугалась, трудовая послала… в суд, прокуратура молчит.
Уточнение от клиента
Ситуация произошла с моим мужем
, Юлия, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Процесс взыскания заработной платы по трудовому праву включает в себя следующие шаги:

Работник должен оценить свою трудовую ситуацию, убедившись, что действия работодателя нарушают закон о заработной плате.
Первым шагом в восстановлении своих прав работник должен письменно обратиться к работодателю с претензией, требуя выплаты задолженности заработной платы. В этом документе должны быть указаны факты нарушения трудового договора или законодательства о заработной плате.
Если работодатель не реагирует на претензию или отказывает в выплате заработной платы, работник имеет право обратиться в инспекцию труда для рассмотрения дела и принятия соответствующих мер.
Если мирное урегулирование не удается, работник имеет право подать иск в суд на взыскание заработной платы. Суд рассмотрит документы и доказательства, представленные работником, и примет соответствующее решение.
В случае выигрыша дела суд может обязать работодателя выплатить заработную плату в установленные сроки. Если работодатель не выполняет решение суда добровольно, могут быть применены различные меры исполнения, такие как списание с банковских счетов или другие правовые процедуры для исполнения решения.

Имеющиеся у вас документы могут служить весомым доказательством в суде для взыскания задолженности по зарплате. Даже если вы не были официально оформлены, суд может принять во внимание фактическое выполнение вами работ и документы, подтверждающие этот факт.

Кроме того, следует отметить, что положения Трудового кодекса Российской Федерации предусматривают право работника на получение зарплаты за проделанную работу независимо от наличия трудового договора (т.к. его оформление — обязанность работодателя).